Путешествия – это прекрасная возможность познать себя и окружающий мир. Кто-то путешествует на самолете, поезде, машине, а кто-то отдает предпочтение пешим походам. Но даже небольшая вылазка в виде кемпинга должна сопровождаться строгим соблюдением конкретных правил. 

 



Любой путешественник прежде задастся вопросом: что ему может пригодиться во время похода? Когда речь идет о дикой природе, к данному вопросу нужно подойти с особым вниманием. Вот перечень самых необходимых походных вещей:

1) Первостепенное – туристическая (кемпинговая) палатка. Она необходима в случае проведения ночевки на природе или просто длительного пути, в течение которого будут остановки. В зависимости от количества человек палатка можно быть одноместной и двухместной, существует многоместные варианты (3 и более человек). Палатка способна защитить от неблагоприятных погодных условий (дождь, снегопад, сильный ветер). Не стоит брать палатку, если в этом нет необходимости – несмотря на существование палаток облегченных комплекций, они все равно имеют приличный вес, а в поход лучше не брать лишние тяжести.

2) Теплая и удобная одежда. Даже летом стоит прихватить с собой теплый свитер или водолазку, так как ночи на природе всегда холоднее, чем в городе. Возьмите сменные носки, чистое белье. В поход лучше идти в закрытой обуви. Это могут быть специальные походные ботинки, обычные кроссовки, но ни в коем случае ни балетки, туфли или кеды. В первых двух неудобно, вторые рискуют порваться, зацепившись за любую корягу. 

3) Туристическая посуда. Остановки часто сопровождаются приемом пищи. Обычная пластиковая посуда не подойдет, потому что она либо ламается, и нельзя выкидывать и засорять природу. В качестве основного варианта нужно брать металлическую посуду из легкого алюминия.

4) Вещи первой необходимости в виде туалетной бумаги, расчески, спрея от насекомых, щетки пасты (во время похода с ночевкой), мази, маленькие ножницы, бумажные салфетки, ватные палочки, небольшой аптечный набор. Девушкам не стоит брать с собой излишки косметики, достаточно взять основные гигиенические средства. 

 



Основные правила поведения в походе и на природе:

1) Если поход проходит под чьим-то руководством, нельзя отставать от главного или наоборот стараться обогнать. В случае непредвиденной ситуации именно руководитель должен оказывать первую помощь и давать команды остальным участникам похода.

2) Не мусорить. Все остатки в виде пакетов, фантиков, одноразовой посуды и использованных предметов гигиены забирать с собой и выкидывать в соответствующем месте. Порядочный турист должен уважать природу, так как является лишь гостем. 

3) Если состояние ухудшилось и начала появляться одышка, турист должен сделать остановку. При отсутствии улучшений нужно принять соответствующие меры. 

4) Опасно пробовать грибы и ягоды неизвестного происхождения. Также запрещено мыть любые продукты под родниками и ручьями. В таких случаях следует набрать воду и отойти от источника. В противном случае из-за остатков еды в воде будет образовываться отходная лужа. 

Прежде чем отправляться в поход, необходима консультация с врачом. При наличии противопоказаний следует сменить способ путешествия и следовать указаниям специалиста.