Довольно увлекательное и интересное дело – поход. Это, действительно, развлечение для всей семьи. Но как же обезопасить себя и своих родных, детей, которые тоже отправляются в этот поход с вами? Давайте узнаем советы по безопасному отдыху для каждого члена семьи. И тогда ваш поход станет приятным, комфортным и незабываемым!

1. Первое, что нужно, – это подготовка к походу. Следует определить маршрут, его расстояние, ведь если в семье есть маленькие дети, то следует выбрать небольшую дистанцию. Дети же подросткового возраста смогут пройти практически столько, сколько и взрослый человек.

2. Главное – правильное планирование похода, остановки на отдых и наличие развлечений и занятий. 

3. Будет ли предусмотрен привал на ночь, где он состоится. Либо же это будет недолговременный поход без ночёвки в палатках. Существуют также специальные остановочные пункты – кемпинги. Там можно помыться в тёплой воде, приготовить хороший обед на всю семью, чтобы не питаться одними перекусами всухомятку и безопасно остаться на ночь. 


4. Далее на подготовительном этапе следует собрать необходимые вещи. Для детей нужно несколько сменных комплектов вещей: тёплых вещей и полегче, конечно, в зависимости от погодных условий. Кепки, косынки, панамы, которые при сильном солнце и жаре защитят от солнечного удара. Не выбирайте в поход новую обувь. Она должна быть ношенной, и вы должны хорошо ощущать себя в ней. Она должна быть комфортной и легкой. Возьмите сменную обувь для себя и детей, ведь никогда не знаешь, какая погода застанет в походе, и лишней она точно не будет.

5. Сам поход. Не идите слишком размеренно и медленно, дети быстро устают от такой прогулки. Пробуйте их как-то завлечь, рассказывайте интересную информацию о местах, мимо которых вы проходите (изучите это заранее). Делайте это с помощью ориентиров на местности, кто быстрей дойдёт до того или иного дерева, быстрей доберётся до поляны, что впереди и так далее. 

6. Не расслабляйтесь и не теряйте бдительности. От этого зависит безопасность похода. Следите, чтобы каждый до выхода положил в свой рюкзак всё необходимое, и во время похода, чтобы не было незапланированных трат пищи и порчи каких-то вещей. Договоритесь с детьми и между собой заранее – где и как вы остановитесь, чтобы поесть всем вместе, а не каждый, когда захотел, и по пути. 


7. Развлечения и игры во время похода. Предложите детям игры с мячом, пока остановились на привал: это и волейбол, и бадминтон, и салочки, другие разнообразные игры. Обсудите это дома перед выходом и возьмите с собой всё необходимое. В походе следите за тем, чтобы дети не играли вблизи водоёмов, рек, ставков, если такие встречаются по пути. Возьмите с собой аптечку, она точно не помешает.

Но, конечно, она вам вряд ли пригодится, ведь, прочитав наши советы безопасного отдыха, вы всё сделаете правильно и ничего не забудете. А ваш поход станет лёгким, весёлым и незабываемым.