Владимирская область является достаточно богатым краем на различные культурно-исторические места. На её огромной территории расположено много прекрасных с исторической точки зрения зданий и городов, также в области имеется большое количество храмов, которые отличаются красотой.

А охраняемых ЮНЕСКО памятников архитектуры здесь больше, чем в каком-либо другом регионе России. Места, которые стоит посетить:

Церковь Покрова на Нерли.

Это белокаменный однокупольной храм, который возвышается, словно свеча, на берегу Нерли. Он расположен далеко от селений, а вокруг него лишь луга. Храм был возведен в 1165 году, в честь нового церковного праздника, установленного Андреем Боголюбским — Покрову Богородицы. Его стены украшены резьбой, содержащей женские маски и фигурки животных. Внутри же его убранства совсем нероскошны, в чем и заключается его основная идея, когда духовное превосходит во всем материальное.

Александровская слобода.

Слобода является музеем, расположившимся под открытым небом. Александровская слобода некогда была резиденцией царей и князей. Начала создаваться она ещё при правлении Василия III, а вот уже во время царствования Ивана Грозного, слобода на некоторый период стала выполнять роль столицы русского царства. Здесь располагаются Сретенский храм, Свято-Успенский женский монастырь, церковь-колокольня и другие строения.

Мещера.

Парк был создан для сохранения природы мещерского края, культурно-исторических памятников, а также для охраны редких видов животного и растительного мира. На его территории создали туристический комплекс, в котором можно выбрать разные экскурсионные маршруты или можно просто некоторое время пожить в палатке в кемпинге. В его состав входят также краеведческий музей состоящий из построек древнерусского периода, там туристам предлагаются различные развлекательные программы, которые содержат национальный колорит.



Свято-Троицкий монастырь.

Монастырь был основан во второй четверти XVII века, он пользуется большой популярностью у туристов. Главными святынями являются мощи князя Петра и его супруги Февронии, они считаются покровителями любви, брака и семейных уз. Также в нём хранится крест-мощевик, который нашли во время взятия Вильно.

Благовещенский мужской монастырь.

Благовещенский монастырь создан Иваном Грозным. В нем хранится часть мощей Ильи Муромского, икона Иверской Божьей матери, а ещё и могила Аполлония старца-чудотворца. В советские времена этот монастырь стал единственным, который не закрыли в Муроме. А в нём самом сохранился шести ярусный иконостас, он был установлен в 1797г.

Щурово городище.

Для тех кому хочется побывать в древней Руси, было воссоздано Щуровское городище, оно расположилось на площади в 1 гектар. На этой территории были размещены избы, кузница, оружейная и другие постройки. В городище можно научиться владеть мечом, прокатиться на лошадях и самому попробовать испечь хлеб в древнерусской печке. В музее снимают кино, и реконструируются исторические сражения.

Конечно же на территории Владимирской области гораздо больше мест для посещения автотуристу, причем на абсолютно любой вкус. Посетив этот регион России никто не останется расстроенным.