Каждый человек по-разному проводит свои отпуска и выходные. Кто-то предпочитает остаться дома и смотреть любимый сериал, а кто-то жаждет вырваться хоть на несколько дней на природу и почувствовать себя частью свободного от городской рутины мира. Эта статья подготовлена как раз для тех, кто хочет попробовать провести свой отдых вдали от мирской суеты. Здесь будут рассмотрены самые необходимые в походе вещи.

1. Обувь

Само слово «поход» уже как бы намекает на ходьбу пешком. А это значит. Что первое. О чём следует позаботиться - это обувь. Если она плоха, радость от похода получится получить едва ли. Китайские кроссовки явно не подойдут. Здесь не стоит экономить. Будет действительно лучше один раз приобрести специальную качественную трекинговую обувь, которую можно будет использовать для подобных целей несколько лет. Небольшой совет: брать походную обувь лучше на один размер больше.

2. Туристический рюкзак 

Это второй важный предмет в этом списке. Если подобрать неподходящий рюкзак, то его владельцу будет дискомфортно всё время в пути. При покупке следует прикинуть следующее: 

•на какие расстояния с ним придётся ходить;

•сколько в нём отделений;

•поместиться ли внутрь палатка, одежда, продукты и бутылка воды.



3. Спальник

Их существует два вида: из синтетики и на пуху. Синтетические не дадут промокнуть в дождь, а в меховом можно быстрее согреться. Иными словами, спальник нужно подбирать под конкретные условия похода. 

4. Палатка

Она подбирается в зависимости от количества человек, собирающихся в поход. В магазине без труда можно будет найти одноместную, двухместную и трёхместную палатки.

Помимо критерия по количеству мест платки имеют ещё одну классификацию. Они делятся на трекинговые и кемпинговые. Палатка типа кемпинг более тяжелая в сложенном состоянии, но зато комфортная в разложенном виде. В такой палатке не будет тесно. Палатку типа трекинг проще нести на себе, но в разложенном виде она уже в длину и меньше по габаритам, чем кемпинговая. Также ваше временное жилище должно обладать хорошей вентиляцией. Для этого, покупая палатку, стоит проверить её на наличие специальных мест с перфорацией.

5. Аптечка

В походе может случиться всякое, поэтому пренебрегать аптечкой точно не стоит. В ней обязательно должны быть бинты, пластырь, обезболивающие, жаропонижающие таблетки и мазь от растяжений и ушибов.

Помимо вышеперечисленного в походе пригодятся такие предметы, как:

•Нож,

•Небьющаяся посуда,

•зажигалка (спички),

•тёплая одежда,

•телефон и внешний аккумулятор,

•карта местности.

Не стоит брать в поход книги, шахматные доски и тому подобное. Они вряд ли понадобятся, а вот тащить всю дорогу их придётся на себе. Лучше посвятить время живому общению и созерцанию окружающей природы. Если прежде ходить в поход не доводилось, то лучше взять с собой опытных друзей или родственников, у которых можно научиться выбирать место привала, разбивать лагерь и готовить пищу в походных условиях. С опытными товарищами впечатления от отдыха точно получатся позитивными.