Кемпинговые палатки пользуются популярностью у любителей комфортного времяпровождения на природе. Такая палатка отлично подойдет для отдыха с семьей или с большой компанией. При выборе кемпинговой палатки, как и любой другой, нужно обращать внимание на ее вместительность, учитывать сезонные особенности палатки или выбирать универсальный вариант, который будет актуален в любую погоду, а также принимать во внимание особенности данного вида палаток.


Вместительность палатки


Хорошая кемпинговая палатка должна обладать большой вместительностью (4-8 человек), иметь просторный тамбур, высокий потолок, большое количество окон. На вместительность и на устойчивость палатки, оказывает влияние ее форма. Например, полубочка обладает большой вместительностью, но малой устойчивостью, а полусфера - большой устойчивостью, но уже не такой вместительностью. В некоторых палатках присутствуют несколько помещений, которые можно использовать в качестве кухни, столовой или как еще одно спальное помещение.


Выбор туристической палатки по сезону


Если кемпинговая палатка будет использоваться, прежде всего, для летнего отдыха, нужно обращать внимание на наличие москитной сетки, чтобы комары и другие насекомые не попали внутрь. Немаловажен и материал, из которого сделана палатка. Она должна быть изготовлена из дышащих тканей, таких как брезент или поликоттон. Эти материалы отлично пропускают воздух, но, во время дождя, потолки и стены палатки становятся мокрыми. Для дождливой поры лучше приобретать палатки из полиэстера. Он абсолютно непромокаем и не пропускает воздух. Особое внимание необходимо уделить швам: они должны быть проклеены или обработаны специальным раствором, в противном случае существует риск промокнуть. Также в дождливую погоду будет актуально наличие пристяжного пола (его можно купить дополнительно), когда нужно определиться с размещением "чистой зоны", куда нельзя будет заходить в уличной обуви.


Каркасы для палаток изготавливают или из гибких, или из жестких стальных дуг, которым уже придана форма. Стальные каркасы пригодятся в очень ветреную погоду. Они довольно увесистые, прочные и могут прекрасно противостоять ветру. Гибкие каркасы будут полезны в том случае, когда придется многократно передвигаться из одного места в другое, так как их относительно легко собирать и разбирать.


Всесезонные кемпинговые палатки


Разницы между «летней» и «всесезонной» кемпинговой палаткой практически нет. Например, какой бы утепленной не была палатка, из-за ее больших размеров она будет трудно прогреваться от дыхания. Так что в холодные ночи лучше запастись хорошим теплым спальником или портативным обогревателем. Из этого следует, что кемпинговая палатка более актуальна в теплую пору, нежели в холодный, сырой и дождливый сезон. Более того, зимние кемпинговые палатки практически не выпускаются.
Особенности кемпинговой палатки
Кемпинговая палатка, в отличие от других, обладает огромными габаритами и высокими потолками, то есть человек может спокойно вытянуться в полный рост и не коснуться головой потолка палатки. Она предназначена для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время отдыха.
Кемпинговые палатки, как правило, очень увесистые, поэтому их лучше перевозить на автомобиле или другом транспорте.
Такая палатка отлично подойдет для продолжительного отдыха большой компании на берегу моря, реки или озера.
В сравнении с другими видами, кемпинговая палатка обладает относительно высокой стоимостью.