Пенза — старинный город. Его начало датируется 1663 годом. Пенза считается одним из чистых малых городов. Несмотря на небольшую занимаемую площадь — 290 кв.км, является достаточно развитым культурным центром России. А тогда, в 1600 -х годах являлся одним из «рубежных» мест Руси на тот момент. То есть начали строительство для укрепления рубежей нашей страны в то время.

Начинался город по приказу российского царя Алексея Михайловича со строительства бревенчатого кремля. Затем практически одновременно строились казармы для служивых людей. Так Пенза и считалась достаточно долгое время военным поселением. Конечно не было забыто и «гражданское» население, без которого любой город не город.

После окончания строительства, Великим Алексеем Михайловичем была пожалована городу икона Казанской Божией Матери.


Наши дни

А в наши дни город Пенза стал интересным культурным и туристским центром центральной части России. Сюда стоит приехать не только для посещения достопримечательностей, но и просто полюбоваться самым «зелёным» городом нашей страны. Особенно приятно походить по городу пешком с видеокамерой или фотоаппаратом практически не выключая их. Город приятен не только обилием зелёных насаждений, но и наличием нескольких рек и озёр. Которые конечно порадуют любителей рыбной ловли. 




Очень привлекает внимание Пензенский ботанический сад в котором собраны растения со всего мира.


Казалось бы, не такой большой город, но есть где провести время. Туристам, любящие искусство предоставляет возможность поесетить места: независимый театр «Театр на обочине», «Пензенский театр юного зрителя», «Пензенский драматический театр им. Луначарского», театр кукол «Кукольный дом».

Работают несколько кинотеатров: «Берлин синема», «Пять звёзд», «VL кино», «Современник» и «Ролликс».


Верующим позволено наведываться в несколько храмов Божиих. Это Спасский кафедральный собор, деревянный храм святых мучеников Адриана и Наталии.


Также имеется святой источник, бьющий из-под земли. По легенде он образовался в месте гибели семи монахов при нашествии кочевников.

В числе святых мест есть два монастыря — Преображенский мужской монастырь и Троицкий женский монастырь.


Теперь музеи. Которых здесь также предостаточно.

Интересен музей одной картины. В котором выставляется одна картина, для того чтобы максимально приблизиться к шедеврам изобразительного искусства.


Также увлекательное место для взрослых и детей это «Ручной зоопарк». Очевидно единое место, где разрешается брать животных на руки и даже можно покормить.

Ну а количество ресторанов и кафе просто зашкаливает: рестораны «Латвия», «Монарх», «Мюнхен», «Великан». Многочисленные кафе: «ЛуЛу», «Любимое», «Росток», кафе для всей семьи с интересным названием «Свитер».


Так что в этом городе весьма много мест, где можно блаженно провести свободное время местным жителям, а также туристам. А может быть даже остаться здесь жить.