Карелия — особый край. Здесь можно бесконечно любоваться природой и наслаждаться покоем. Зимой она особенно прекрасна. Тем, кто не боится холодов, обязательно нужно здесь побывать.

В Карелии можно заняться по-настоящему уникальными вещами:

1. Прокатиться в санях на собачьих упряжках. Самые смелые даже могут взять управление на себя. Заряд адреналина обеспечен. После скоростной прогулки можно сделать фото с хаски. Гонки на собачьих упряжках проходят во многих частях республики.

2. Порыбачить. В карельских водоемах водится много видов рыб. Заняться рыбалкой можно в водоемах у турбаз.

3. Полюбоваться северным сиянием. Вдали от больших городов небо более темное и данное природное явление особенно прекрасно. Больше всего сияний приходится на январь и февраль. Но поймать его можно и в период с ноября по март. Лучшие места для наблюдений находятся в Национальном парке Паанаярви и в деревне Нильмобуга.



4. Встретиться с двумя местными Дедами Морозами. Одного зовут Талви Укко. Найти его можно рядом с поселком Пряжа. Второй, Морозец Паккайне, живет в Олонце.

5. Заняться зимними видами спорта. В Карелии есть множество площадок для занятий сноубордом и горными лыжами. Среди них горнолыжные курорты «Горка», «Ялгора».

Маршрут

Отправиться в Карелию можно и на собственном автомобиле, но зимой дорожные условия не самые благоприятные, так что дорога займет больше времени, чем в летний период, и к такому автопутешествию нужно хорошо подготовиться. 

Что взять

Зима в Карелии достаточно сурова. Большое количество водоемов создает повышенную влажность. Для комфортных прогулок с собой обязательно нужно взять теплые кофты и штаны, термобелье, теплый пуховик и непромокаемую обувь.

Где остановиться

Гостиниц в Карелии не так много. Лучше всего здесь останавливаться на турбазах или в домах отдыха. Тогда можно будет в полной мере насладиться удивительной природой и подышать свежим воздухом. Стоимость номера в гостинице начинается от 6 тысяч рублей. Коттедж можно снять за 4 тысячи в сутки.

Важно помнить:

- зимой в Карелии короткий световой день. Следует планировать свое расписание таким образом, чтобы успеть посмотреть все самое важное в светлое время суток;

- следует взять с собой коньки и покататься по многочисленным замерзшим озерам;

- сувениры лучше покупать в самом Петрозаводске, в туристических местах они стоят дороже;

- мобильный интернет в республике работает нестабильно. Следует скачать важную информацию и маршруты заранее.